Что тут происходит?
11 October

Внезапно, как неудержимая рвота, в мозг ударило понимание такого простого факта, что:
все целенаправленные и конструктивные действия людей устремлены в сторону лишь одного ощущения - любовь.
Да, именно так. Любое действие, которое совершает произвольный человек, имеет в себе некую цель. То есть, поверхностно, этих целей неисчислимое множество, у всех они как бы свои собственные. Но, это если поверхностно. А, в общем же, то любое разумное действие имеет в себе некую причину.
Например:
Идешь ты утром на ненавистную работу, и, казалось бы, в чем тут любовь-то? А в том, что идешь на работу, чтоб, во-первых, выжить; во-вторых, типа чтоб денег (эквивалент собственной свободы и крутости) заиметь поболее, и так далее. Но, для чего все это? Для чего выживать? Для чего быть свободным и богатым (крутым, могущественным, лучше остальных и проч.), ну, вот для чего все это, если не для любви? Любовь тут подразумевается в самом широком понимании, а не только как связь двух людей. Чаще всего, хоть это довольно и не очевидно, но причина многих сознательных действий человека, это есть любовь к себе. Ну, если угодно, то самолюбование, либо же, осознание собственной крутости и превосходства над большинством (самодроч), в общем, как это ни назови, но это есть именно определенного рода любовь. Ну, или же, желание любви. Ведь, каждый хочет быть любим. То есть, какое действие человека не бери, а все оно сводится к этому ощущению. То есть, во многом, я бы поставил знак равенства между понятиями "любовь" и "счастье".
Разумеется, можно долго спорить над верностью такого вот суждения, но, прежде чем спорить, подумай - для чего этот спор нужен? Вот совсем буквально - зачем это тебе надо, какую цель ты преследуешь, начиная спорить? Чтоб оказаться правым? Ну, стало быть, более крутым и типа как разумным, чем твой оппонент? А это ли не есть самолюбование, в принципе, и, в общем-то, та же любовь себя такого крутого и разумного?
А вот кто не поспорил бы, тот дурак. Ибо, есть еще одна и очень веская причина для многих поступков – во избежание боли.

0