Что тут происходит?
15 November

Во многих жизненных ситуациях, когда что-то идет не так (а таких ситуаций хватает), то я задумываюсь – мол, что именно я делаю не так? В чем проблема? Какого хера, ведь, все должно быть хорошо, в крайнем случае, хотя бы нормально и т.д. Вроде как, самая логичная, рефлекторная реакция психики на происходящее говно, так ведь? Но, не совсем. Потому что, как говорится, ежели зреть в корень, то нужно задумываться перед своими действиями (в ходе которых что-то может пойти не так), а не досадовать уже произошедшей оплошности.
Даже, если изначально кажется, что произошедшее не вызвано лично моими действиями, то, это не умаляет мою сопричастность к произошедшему. Потому что? Если нечто со мной произошло в этом мире, так это потому, что я, как бы непосредственно живу тут. Не отдельно ведь, а именно в этом мире, как часть всего вот этого пиздеца. Следовательно, первое мое действие – я живу. И, что бы со мной не произошло, то происходит оно именно поэтому. Короче, блядь, выходит как-то так, что просто фактом своего существования, я уже есть причастен ко всему, что со мной (пусть даже гипотетически) может произойти. Ну, а если, не нравятся такие правила, то всегда есть выход (несложно представить, какой именно), типа как демонстративное несогласие с тем, что этот мир таков, что произойти в нем может что угодно, то есть, просто случайно оказаться не в том месте и не в то время, и фатально от этого пострадать.
Но, случайность всего возможного, что происходит в мире в отношении именно меня, это одно дело. А совсем другое дело, что происходит согласно моим прямым действиям. Иначе говоря, грандиозное количество хуеты происходит не оттого, что мир такой, а потому что я, именно я, беру и делаю всю эту хуету. Но, я в этом отнюдь не одинок. Много нас таких, стоит только оглядеться.
Так почему же все это с нами происходит-то? Зачем? Вернее, для чего? То есть, для чего мы все делаем те действия, в последствие и в ходе которых нам не очень-то хорошо?
Ну, ясен же хуй, раз делаем, то ради какой-то своей цели.
Ну, например, ходишь на работу, и там тебе плохо. Но, ходить-то надо, потому что есть цель – заработать. Или, выходишь на улицу, а там такой пиздец, что хочется тут же вернуться домой, но, ты все равно идешь, потому что цель – купить еды. И так почти что со всем происходящим.

Блядь, отчего же не дано мне умение высказываться лаконично? Ибо, первоначальную свою мысль уже и сам почти что утратил, за всем этим нескладным объяснением оной.
А мысль вот такая вот: очень многого дерьма, что с нами случается, можно запросто избежать, всего лишь правильно, вдумчиво формулируя причины всех действий, которые совершаем. То есть, каждый раз, перед любым действие хорошо думать – для чего я это делаю? Вот именно – ДЛЯ ЧЕГО? Что мне вообще надо, чего я хочу? Это именно то самое?
Вот, кстати, именно я, хочу от жизни всего одной штуки (на самом деле, двух). То есть, хочу быть счастлив. В ощущение счастья заложены все основные мирские блага, такие как любовь, здоровье, материальная состоятельность. Ну, тут уж для каждого, почти все это самое верно, но, с небольшими личностными уточнениями. То есть, кто-то может быть счастлив и страдая, потому что такой вот он моральный урод, и такое его уродское счастье, но, в общем, если не доебываться именно к слову, а смотреть на то, что за ним кроется, думаю, все ясно.
Второе же, это уже лично мое пожелание и стремление – я хочу избежать боли. Любой, как физической, так и моральной. Тоже, если расширить понятие, думаю, очень даже понятно, что все хотят избегнуть боли. То есть, не быть человеком с полностью атрофированными нервами, но, просто хочу минимально испытывать боль. И, только не надо говорить, что без боли невозможно наслажденье. Это, всего лишь, красивая словесная формулировка. Тем более, я достаточно хорошо знаю, что такое боль, во многих ее проявленьях, и именно поэтому хочу оной избегнуть.
(на самом деле, формулировка "быть счастливым" как бы подразумевает, что больно при этом тебе не будет, но, уж на всякий случай добавлю и это, так сказать, для совсем уж ясной картины. ну, блядь, это все то подразумевает, что для достижения своего счастья, я не хочу преодолевать дискомфорт (боль), ну, да, вот такой вот я охуевший, и, да, так в мире возможно, чтоб и счастливым быть, и не въебывать за это как каторжник. точно бывает, инфа сотка)

В итоге, мне кажется, что если бы все свои действия я первоначально расценивал как рациональное стремление к счастью (понимая, что именно для меня есть счастье, и что именно для этого нужно делать) и избежание боли, то очень и очень многого говна я бы не отведал. Вот поэтому, и нужно себе постоянно задавать вопрос – чего я на самом деле хочу? И, максимально точно сформулировать ответ.

0