Что тут происходит?
16 November

Со временем, как-то так получается, что мне все меньше хочется говорить. То есть, общение стало практически ненужным. Не интересно.
Ведь, по большему счету, о чем мы говорим с окружающими? Кроме координирующей коммуникации, все остальное общение, как бы совсем не обязательно. Без него даже легче, чтоб не утруждать себя пустым сотрясением воздуха. Именно пустым, потому что, кроме разъяснения чисто ситуативных моментов, о чем еще можно общаться? Выслушивать чужие проблемы и сообщать свои? Нет уж, увольте. Все это более чем лишнее. В своих проблемах я как-то и сам могу разобраться, ну, или не могу, но, высказывать кому-то это все вообще нерезонно. А чужие проблемы, мне как-то не очень хочется слышать, так как и своих в достатке. Ну, вот честно, кому сильно интересны чужие проблемы (если это не проблемы самого близкого человека)? То есть, так же неинтересны большинству окружающих и мои проблемы. А все разговоры ведутся или напрямую либо косвенно о проблемах (проблемах в мнениях, мироощущениях и действиях). Но, нет проблем, нет и разговоров.

6

Comments:

very-ape

7 years ago

Прежде чем ответить, хочу подчеркнуть, что это именно мое такое мнение, ведь и написал я именно о себе, а не вообще, что, мол, мир такой стал, что и поговорить в нем не о чем. Это я таким стал.
Да, вообще-то поговорить много о чем можно, но зачем? Интересно ли? Не очень. Потому что, все эти самые интересы, мечты и стремления, как правило, выливаются во что-то банальное и давно уже обговоренное. Во что именно? Если немного утрировать, то: материальный достаток, власть, секс. Да, есть еще что-то эфемерное, вроде красоты или разных видов искусства, но, это, либо слишком личное, либо такое, что вряд ли можно хорошо понять, так как, иногда, все слишком субъективно. Вот это, предыдущее предложение, не общий тезис, а именно мне так кажется, я так понимаю. Типа, у кого-то иначе, но у меня все сейчас вот так.
Разговор про проблемы, это, я имел ввиду, не просто разговор по душам с близкими, мол, типа жалуюсь, а когда об этом просто нужно сообщить. То есть, вот, например: я ключи потерял; ногу сломал; пес сдох; машину разбил и т.д. То есть, лучше заранее рассказать, то есть, поговорить о проблеме, чтоб не возникли следующие.
Да, фото мое, впрочем, как и почти все здесь.
very-ape

7 years ago

pierette: Простите, но что тогда на первом месте? Пусть даже не на первом, но что важнее, чем власть-деньги-секс? Вопрос, разумеется, риторический, так как главенство этого "власть-деньги-секс", не я придумал, и такая формулировка главного в общении (да и жизни в целом) мне вообще не очень нравится, но, к сожалению, оно так и есть. По крайней мере, вся статистика за то. Ну, я еще бы сказал, что все-таки главное в жизни, это счастье, но, из чего оно будет состоять? То есть, есть некоторые факторы, обеспечивающие счастье, и из этих факторов никак нельзя исключить вышеперечисленное. Можно, конечно, много спорить, но, абсолютно все мечты в своем корне имеют всё то же самое. С различными вариациями, разумеется, но, это уже каждый что-то свое личное сюда вкладывает.
Но, опять же, если и есть штуки важнее этого всего (типа любовь, здоровье, родители, да черта лысого еще чего), то разговоры вести на эти темы как-то сложно. То есть, либо все к жалобам сведется, либо к простой констатации факта, ну, мол, вот, такая вот у меня ситуация. Такие разговоры меня сильно угнетают, ибо ничего нового и интересного.
А когда что-то интересное и познавательное в устном изложении, то, это, скорее как лекции, где связь с собеседником не особо важна. В таком формате, это, скорее как книгу читать.
Да, проблемы в себе держать это не круто. Хотя, бывает и полезно, в плане мотивации к их решению. В смысле, когда сам себя постоянно гонобишь за какую-то проблему, то настолько это все удручает, что просто, наконец-то берешься, да чего-то с этим делаешь.

Спасибо! Фотографировал давно, на жутко старый Nikon D60 с кит-объективом.